Observatorio del Turismo Rural de España← Ecoturista.es

Viana do Bolo

Ourense · Galicia

Interior2.715 hab.11 hab/km²Movimientos turísticos

Viana do Bolo es un municipio de interior de la provincia de Ourense (Galicia), con 2.715 habitantes. En 2025 registró unos 19.290 visitantes estimados (−5.6% interanual); el 16.5% fueron extranjeros. Su presión turística es de 7.1 visitas por habitante y año. El mes de mayor afluencia es agosto (17% del año). En el conjunto de la provincia, el turismo rural reglado (EOTR) sumó 47.684 pernoctaciones en 2025, con una estancia media de 1.86 noches.

Guía de Viana do Bolo

Viana do Bolo

Viana del Bollo​ (en gallego, Viana do Bolo) es un municipio español situado en el este de la provincia de Orense (Galicia). Fue cabeza del partido judicial de su mismo nombre hasta 1965,​ cuando pasó a formar parte del partido judicial de Trives. más en Wikipedia ↗

Qué ver en Viana do Bolo

Información de Wikipedia y Wikidata (CC BY-SA). Web oficial del ayuntamiento donde existe.

Organiza tu visita a Viana do BoloPublicidad · afiliados

Enlaces de afiliado: si reservas a través de ellos, el observatorio puede recibir una pequeña comisión sin coste para ti. Un proyecto de Cazorla Travel.

Ver el panel interactivo con gráficos →

Datos clave

Visitantes estimados (2025)19.290
De otras provincias16.100
Extranjeros3.190
Crecimiento interanual−5.6%
Estacionalidad (índice de Gini)0.17
Presión turística (visitas/hab.)7.1
Viviendas de uso turístico2
Plazas en viviendas turísticas14

Fuente: INE (movimientos turísticos, EOH, EOTR, viviendas turísticas). Cada fuente se muestra por separado; las cifras de movimientos son una estimación mínima.

Principales provincias de origen

Principales países de origen

Preguntas frecuentes sobre el turismo en Viana do Bolo

¿Cuántos turistas recibe Viana do Bolo al año?

Viana do Bolo recibió alrededor de 19.290 visitantes estimados en 2025, según los movimientos turísticos del INE (una cifra mínima, basada en posicionamiento de móviles). Supone un −5.6% respecto al año anterior.

¿Cuándo es temporada alta en Viana do Bolo?

El mes con más visitantes de 2025 fue agosto. La estacionalidad completa (heatmap mes a mes) está en el panel interactivo.

¿Qué ver en Viana do Bolo?

Entre los lugares de interés de Viana do Bolo destacan: castelo de Viana.

¿De dónde vienen los visitantes de Viana do Bolo?

Un 16% de los visitantes de Viana do Bolo son internacionales; el resto, nacionales de otras provincias. El desglose por provincia y país está en la ficha.

¿Cómo llegar a Viana do Bolo?

Viana do Bolo está a unos 346 km de Madrid (en línea recta). El aeropuerto más cercano es Vigo, a unos 125 km.

¿Qué tipo de turismo es Viana do Bolo?

Viana do Bolo es un destino de turismo rural y de interior. El criterio de 'interior' es objetivo: sin litoral y densidad inferior a 100 hab/km². Forma parte del Observatorio del Turismo Rural de España.

Destinos similares

Por tamaño, estacionalidad y perfil de visitantes.

ForcareiAmoeiroMondoñedoBegonteGuntínCastroverde
Explorar Viana do Bolo en el observatorio →