Arroyo de San Serván
Badajoz · Extremadura
Arroyo de San Serván es un municipio de interior de la provincia de Badajoz (Extremadura), con 4.001 habitantes. En 2025 registró unos 5.707 visitantes estimados (+18.6% interanual); el 18.1% fueron extranjeros. Su presión turística es de 1.4 visitas por habitante y año. El mes de mayor afluencia es mayo (11% del año). En el conjunto de la provincia, el turismo rural reglado (EOTR) sumó 159.360 pernoctaciones en 2025, con una estancia media de 2.02 noches.
Guía de Arroyo de San Serván

Arroyo de San Serván es un municipio español, perteneciente a la provincia de Badajoz (Comunidad autónoma de Extremadura). Su población en 2016 era de 4159 habitantes según el INE. Su población en el 2021 es de 4081 habitantes según el INE. más en Wikipedia ↗
Qué ver en Arroyo de San Serván
- Ermita de la Encarnación ermita
- Altitud224 m
- Población4.001 hab.
- Web oficialarroyodesanservan.es ↗
- Aeropuerto más cercanoBadajoz · 32 km
- Distancia a Madrid293 km aprox.
- UbicaciónVer en el mapa ↗
Información de Wikipedia y Wikidata (CC BY-SA). Web oficial del ayuntamiento donde existe.
Enlaces de afiliado: si reservas a través de ellos, el observatorio puede recibir una pequeña comisión sin coste para ti. Un proyecto de Cazorla Travel.
Datos clave
| Visitantes estimados (2025) | 5.707 |
|---|---|
| De otras provincias | 4.676 |
| Extranjeros | 1.031 |
| Crecimiento interanual | +18.6% |
| Estacionalidad (índice de Gini) | 0.10 |
| Presión turística (visitas/hab.) | 1.4 |
Fuente: INE (movimientos turísticos, EOH, EOTR, viviendas turísticas). Cada fuente se muestra por separado; las cifras de movimientos son una estimación mínima.
Principales provincias de origen
- Madrid6.865
- Cáceres6.105
- Sevilla4.359
- Balears, Illes701
- Cádiz427
- Toledo424
Principales países de origen
- Suecia585
- Portugal506
- Francia330
- Marruecos64
- Bélgica33
- Países Bajos30
Preguntas frecuentes sobre el turismo en Arroyo de San Serván
¿Cuántos turistas recibe Arroyo de San Serván al año?
Arroyo de San Serván recibió alrededor de 5.707 visitantes estimados en 2025, según los movimientos turísticos del INE (una cifra mínima, basada en posicionamiento de móviles). Supone un +18.6% respecto al año anterior.
¿Cuándo es temporada alta en Arroyo de San Serván?
El mes con más visitantes de 2025 fue mayo. La estacionalidad completa (heatmap mes a mes) está en el panel interactivo.
¿Qué ver en Arroyo de San Serván?
Entre los lugares de interés de Arroyo de San Serván destacan: Ermita de la Encarnación.
¿De dónde vienen los visitantes de Arroyo de San Serván?
Un 18% de los visitantes de Arroyo de San Serván son internacionales; el resto, nacionales de otras provincias. El desglose por provincia y país está en la ficha.
¿Cómo llegar a Arroyo de San Serván?
Arroyo de San Serván está a unos 293 km de Madrid (en línea recta). El aeropuerto más cercano es Badajoz, a unos 32 km.
¿Qué tipo de turismo es Arroyo de San Serván?
Arroyo de San Serván es un destino de turismo rural y de interior. El criterio de 'interior' es objetivo: sin litoral y densidad inferior a 100 hab/km². Forma parte del Observatorio del Turismo Rural de España.
Destinos similares
Por tamaño, estacionalidad y perfil de visitantes.
Explorar Arroyo de San Serván en el observatorio →